Главная Новости Ковер в доме.

Ковер в доме.

Почти у всех в квартире есть ковры, они вносят уют в комнату. Мы живем и даже не замечаем, что под ногами у нас настоящий пыльный монстр. Несмотря на то, что мы его пылесосим, все равно в нем задерживается грязь. На ковер за время эксплуатации попадает масса загрязняющих элементов, такие как: пыль, волосы, капли жира и многое другое, что не под силу высосать обычным пылесосом. И, если долгое время не проводить основательную химчистку ковра, в нем могут поселиться клещи, которые питаются частичками кожи и каплями жира. В этой статье мы расскажем несколько эффективных методов чистки ковров на дому.

1. Ковер с длинным ворсом.

Ковры с пушистым длинным ворсом очень любят дети и домашние животные. Все любят полежать на мягком теплом ковре. Однако, чем больше времени вы пользуетесь ковром, тем быстрее он пачкается. Опасность кроется в длинном ворсе, вся грязь скрывается под ним, и мы ее не замечаем. Самый простой способ, который вы можете сделать дома: это, для начала, пропылесосьте ковёр пылесосом, как обычно, затем вынесите ковер на балкон или террасу. Смешайте уксус с водой в пропорциях 1:5. Залейте этот раствор в пульверизатор или в брызгалку для цветов. Разбрызгайте раствор равномерно по ковру. Поскольку уксус обладает стерилизующим и дезодорирующим эффектами, он растворит жир и уберет неприятные запахи. Оставьте ковер на террасе до полного высыхания. Затем он будет готов к дальнейшей эксплуатации.

2. Что если ковер цветной?

Цветные ковры придают вашему интерьеру яркость и великолепно смотрятся. В данном случае очень важно почистить ковер так, чтобы он не потерял свой цвет и яркость. В таком случае нужно постирать ковер, используя порошок для стирки цветной одежды. Поскольку ковры имеют большие размеры, вам придется постирать его в ванной. Налейте в ванную слегка теплой воды, положите стиральный порошок, размешайте, и положите ковер в ванную. Для чистки ковра используйте щетку. Просушите ковер на балконе. Ваш ковер сохранит яркость и пышность.

3. Очистка паровым очистителем.

Если у вас завалялся паровой очиститель (паропылесос) – вам повезло. Благодаря высокотемпературному пару, он может убрать все загрязнения с вашего ковра, а также убить ковровых клещей. Так же плюсом является то, что этой машиной вы можете чистить ковры, которые не рекомендуется стирать! Обычно такое оборудование есть у клининговых компаний, и, если ваш ковер нельзя стирать, а паропылесос покупать вы не хотите, отдайте ковер профессионалам.

4. Очистка ковра из натуральных растительных волокон.

Материал, подобный джуту или бамбуку, создает естественную и расслабляющую атмосферу. Шерстяные ковры вносят в интерьер теплоту и уют, а ковер из натуральных волокон идеально подходит на летний период, так как он придает свежесть комнате. Чистка выполняется с помощью обычного пылесоса, но необходимо пылесосить с обеих сторон. Если на волокнах есть пятна, приложите к обеим сторонам губку с рассолом, и пятно исчезнет. Затем тщательно просушите на открытом воздухе.

5. Для тех, кто не хочет сложностей ...

Для тех, кто хочет максимально сократить время на чистку ковра, мы рекомендуем приобрести ковер из пластмассовых материалов, таких как полипропилен. Эти ковры стали очень популярными благодаря функциональности и хорошему внешнему виду.

15.10.2018


Подать заявку