Главная Новости Помыть вытяжку? Легко!!!

Помыть вытяжку? Легко!!!

В каждой современной квартире имеется кухня и хозяйка, которая проводит на кухне много времени, приготовляя своей семье вкусные и полезные блюда.

Знаете ли вы, что почти все вкусные запахи, которые мы ощущаем в кухне - это углеводороды, жиры и масла, выделяющиеся в процессе готовки? Со временем все эти примеси оседают на фасадах кухонного гарнитура, на кафельной плитке, но больше всего они оседают на кухонной вытяжке, потому что потоки горячего воздуха увлекают за собой тысячи молекул масел и жиров. Большая часть улетает с потоками воздуха непосредственно в вытяжную трубу, а остальная часть оседает на внешних и внутренних частях кухонной вытяжки. Из-за этого вытяжка может сломаться и терять свой изящный внешний вид. Наружная грязь вытяжки это еще не самое страшное, внутри так же пристают частички углеводородов. А углеводороды - это любимая еда всевозможных микроорганизмов и вредных микробов. И, если бактерии поселятся в вашей вытяжке, вы можете почувствовать неприятный запах на кухне, да и частички жиров могут вывести из строя детали вытяжки. При очередной уборке квартиры в полный рост встает вопрос о чистке кухонной вытяжки.

Алгоритм чистки вытяжки.

Здесь мы вам расскажем о 8 простых шагах, которые помогут вам быстро помыть кухонную вытяжку.

1. Чтобы облегчить чистку, поставьте на плиту кастрюлю с водой. Доведите воду до кипения, включите вытяжку и подождите некоторое время. Горячий пар попав в вытяжку облегчит вам чистку.

2) Подготовьте большой таз с горячей водой (или даже кипящей водой), насыпьте в горячую воду 50 – 70 граммов стирального порошка, которым вы пользуетесь при стирке домашней одежды. Возьмите ложку и перемешайте порошок в тазу до полного растворения. Если порошка под рукой не оказалось, его можно заменить пищевой содой.

3) После того, как вы демонтировали все неэлектрические части вытяжки (фильтр, решетку и т.д.) погрузите их в заранее приготовленный таз. Подождите 30-40 минут.

ВНИМАНИЕ! Если у вас угольный фильтр, его нельзя мыть, а необходимо менять каждые 4 месяца.

4) Теперь, когда вода остыла, пришло время механической обработки деталей вытяжки. Возьмите губку для мытья посуды и начните осторожно отмывать снятые детали. (НЕ БЕРИТЕ АБРАЗИВНЫЕ ГУБКИ, ОНИ МОГУТ ПОЦАРАПАТЬ ОКРАШЕННЫЕ ЧАСТИ).

5) Промойте сетку горячей водой.

6) Далее необходимо повесить фильтр на просушку в хорошо проветриваемое помещение, если нет такой возможности заверните фильтр в чистую ткань.

7) Те элементы вытяжки, которые не удалось снять, очистить их можно с помощью губки для мытья посуды, используя моющий раствор от жировых отложений (типа Фери, АОС), стиральный порошок, либо пищевую соду.

8)Затем насухо протрите вытяжку.

Верните все детали вытяжки на место!

Ваша вытяжка снова блестит и как новенькая!!!

Теперь вы можете продолжать готовить вкусные обеды для своей семьи не боясь, что в вашей вытяжке могут завестись вредные микроорганизмы!!!

17.09.2018


Подать заявку