Главная Новости Собака и чистота в доме

Собака и чистота в доме

1. Прежде чем завести собаку, подумайте о чистоте в доме

Если вы любите чистоту и поддерживаете ее в своем доме, то вам нужно обратить внимание на многие параметры при выборе питомца. Например, лучше сделать выбор в пользу гладкошерстной породы, эти собаки меньше линяют и пачкаются после прогулки на улице. Также менее подвержены линьке породы с мягкой и волнистой шерстью.

Пес на коротких лапах будет больше пачкаться во время прогулок в дождь или снег, чем собаки на длинных лапах.

А подвижный и темпераментный четвероногий друг может навести гораздо больший беспорядок, чем спокойный пес.

2. Приходя с каждой прогулки нужно вымыть лапы

Для обеспечения чистоты в квартире вытирайте питомцу все лапы влажной тряпкой сразу по возвращению с прогулки. Постепенно это войдет в привычку вашего четвероногого любимца, и он будет спокойно ожидать, когда лапы будут чистыми. Если на улице дождь и питомец сильно испачкался, нужно посадить его в ванну, ополоснуть под душем, хорошо вытереть полотенцем.

3. Следует постоянно очищать ковры и мебель от шерсти

Каждый хозяин собаки сталкивается с проблемой выпадения шерсти. Она скатывается в комки, собирается в углах, шерстинки могут глубоко проникать в мягкую мебель или ковер. Основная задача для поддержания чистоты – это своевременная уборка дома.

Чтобы устранить неприятный запах, опрыскайте ковер разведенной в воде содой, прежде чем пылесосить.

Для максимально эффективной очистки ковра, используйте турбощетку. Если на мебели обивка пастельных и светлых тонов или она плохо очищается, то рекомендуется застилать её чехлом или накидкой. Их будет легче постирать, чем чистить мягкую поверхность дивана.

4. Выбирайте лежак, который можно стирать

Сейчас в зоомагазинах представлен большой выбор красивых и комфортных лежаков для домашних любимцев. Они легко и просто чистятся, их можно стирать в стиральной машинке.

5. Постоянно вычесывайте своего питомца

Чтобы уменьшить количество выпавшей шерсти на ковре и мягкой мебели, рекомендуется регулярно вычесывать четвероногого друга. Таким образом убираются отмершие волоски и подшерсток.

6. Определите одно место для кормления

Кормить собаку следует в одном и том же месте, желательно где есть напольная плитка, которая легко моется. Если питомец разольет воду или разбросает корм, то последствия можно будет легко устранить.

Лучше организовать место для кормления в углу, чтобы животное не отвлекалось от еды, тогда возле миски будет чище. Еще можно использовать специальный коврик, который стелется под миску и легко моется.

7. Игрушек не должно быть много

У представителя любой породы есть самые любимые игрушки. Обычно их всего несколько, а все остальные разбросаны в разных местах. Чтобы не допускать беспорядок, оставьте не более 6 игрушек, а остальные временно уберите.

Чтобы игрушки не надоедали, дайте собаке 2-3, а другие спрячьте на несколько недель. Затем поменяйте их. Когда достанете, не забудьте вымыть, чтобы отсутствовал собачий запах.

Чтобы четвероногий друг не грыз обувь и мебель, покупайте специальные палочки для грызения, косточки и кольца.

8. Избавляйтесь от лишнего

Не допускайте захламления своей квартиры, для этого вовремя проводите ревизию и убирайте лишнее. Например, передайте приюту для бездомных животных старые ошейники, поводки, миски, щетки для вычесывания, лежаки и другой инвентарь, который еще в хорошем состоянии, но вы им не пользуетесь. Таким образом, вы сделаете хорошее дело и очистите свой дом.

25.07.2018


Подать заявку