Главная Новости Как удалить пятна с ковра - домашние способы

Как удалить пятна с ковра - домашние способы

Ковер является наиболее уязвимым на пятна, так как помимо декоративных функций выполняет также защитную роль пола. Если он находится в комнате ребенка, на кухне, лежит в гостиной или столовой, скорее всего, рано или поздно что-то упадет на него. К сожалению, не все можно удалить пылесосом, а иногда требуется применение специальных процедур, чтобы ликвидировать возникшие пигментные пятна.

Если пылесосить его, то вообще не проблема (важное примечание: мы пылесосим как минимум один раз в неделю!), настоящим проклятием оказываются пятна. К счастью, есть хорошие домашние способы, чтобы справиться с ними. Познакомьтесь с самыми популярными.

1. Пятна удаляем как можно быстрее.

2.Мы не протираем их, мы просто аккуратно высушиваем, например, бумажным полотенцем, чтобы он впитал как можно больше жидкости.

3.С большинством легких загрязнений справляется жидкость для мытья посуды (смешиваем ее с водой и полученной пеной очищаем от грязи ) или соль растворяем в уксусе-две столовые ложки соли на полстакана уксуса (после высыхания пятна, остатки соли пылесосим).

Свежие пятна на ковре

Довольно существенным при загрязнении является быстрое реагирование на локальное загрязнение. Поэтому, как только вы заметите, что что-то упало или вылилось на ковер, вы можете превентивно нанести кашицу из воды и пищевой соды, которая отлично очищает. Если пятно требует промывки, растворите половину чайной ложки соды на ¾ стакана воды и залейте этим раствором грязное место.

Внимание! Помните, что пятно на ковре необходимо чистить от краев к центру. Таким образом, вы также не размазываете его и не увеличиваете поверхность загрязнения.

Однако, как избавиться от стойких пятен, например, от вина, чернил или жира? Есть такие способы…

На сложных загрязнениях - уксус и крахмал.


Смешайте их до консистенции пасты. Протрите высушенное ранее пятно, оставьте на пару часов, после чего соберите пылесосом.

Вино и жир – пищевая сода

Жирная грязь сойдет, если вы посыпаете пятно тальком или детской присыпкой, можно и содой, а затем примените салфетку или пергамент и плотно прижмите (например, тяжелой книгой). Оставьте на ночь, а затем проверьте, видно ли разницу. При необходимости повторите действие, заменив бумажные салфетки начистые. Красное вино также можно посыпать смесью соли и порошка

Жир - соль и салициловый спирт


Смешайте оба компонента в пропорции 1:4. Предварительно высушенное пятно протрите раствором.

Чернила– картофель, мука и молоко

Пятна от шариковой ручки легко избавиться с помощью смеси из муки, картофеля и молока. Сделайте кашицу и нанесите его на грязное место, а когда нанесенная смесь высохнет, соберите остатки пылесосом. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Воск – Утюг и бумажное полотенце или салфетки

Остатки воска после романтических ужинов или отсутствия света можно будет удалить простым способом. Накройте «образовавшееся» пятно несколькими слоями салфеток или бумажных полотенец, а затем прогладьте горячим утюгом, чтобы снова согреть парафин. Таким образом, ее жидкая форма впитается в бумагу, но будьте осторожны, чтобы не сжечь ковер!

Кровь – Соль и Вода

Самый простой способ очистить свежую кровь, которую просто посыпать солью, а затем поливать ледяной водой. На засохшую кровь хорошо работает, в свою очередь, перекись водорода, которая имеет осветляющие свойства.

Жевательная резинка – Охлаждение

Это один из самых сложных и кропотливых методов очистки. Потому что жевательная резинка очень хорошо прилипает к щетине ковра. Когда вы увидели свежую жвачку, не пытайтесь ее вырвать или удалить, тем самым еще больше её размазав по волокнам ковра. Приложите к этому месту лед, жвачка затвердеет от холода и ее можно будет аккуратно удалить с помощью острых предметов. Если она уже старая, то действуйте наоборот - согревая грязную поверхность, например, феном, а затем отрывая ее влажной горячей тканью. После этой процедуры можно и повторить заморозку и дальнейшее удаление.

29.08.2019


Подать заявку